31 июля 2017
Утром позвонила на горячую линию KLM. Там меня уверили, что велосипед сегодня прилетит в Эдмонтон и сегодня же его привезут ко мне прямо в кемпинг. С этой мыслью я погрузила все необходимые на день вещи в одну велосумку и отправилась пешком в Джаспер, чтобы взять там велик в прокат. От кемпинга до центра Джаспера есть пешеходный маршрут по берегу реки Атабаска длиной четыре километра. Эта мощная река течет в Скалистых горах и образует широкую долину, по которой и проложили шоссе Icefields Parkway из Джаспера на юг. Я шла по тропе мимо многочисленных бунгало и представляла, как по бурной реке с водой белого цвета когда-то плавали индейцы на каноэ.

В Джаспере есть три велопроката. Обошла их все и изучила, что же они предлагают. В основном MTB. Велосипед с багажником был только туринг Kona Sutra с рулем-бараном, как на дорожном велосипеде. Я к такому рулю совсем не привыкла, было жутко неудобно тормозить. Особенно страшно на большой скорости, когда руки ищут тормозá в привычном месте на руле, а они где-то там впереди. Первым делом я направилась к каньону Мэлин (Maligne). Туда вела хорошая асфальтовая дорога, практически пустая, которая продолжалась к озеру Мэлин. Ух как я по этой дороге разогналась! Выплеснула энергию за все дни томительной заброски в Джаспер.




Вдоль каньона Мэлин есть несколько троп, некоторые из них пешеходные, а некоторые велосипедные. Они даже пронумерованы для удобства. Самая крутая, конечно, идет по краю каньона, и она узкая пешеходная. Через реку Атабаска в районе каньона проложено шесть мостов. Велик я припарковала у пятого мостика (Fifth bridge) и отправилась к первому по ближайшей к каньону тропе (как оказалось самой популярной). Виды потрясают все больше при движении от пятого моста к первому: каньон становится все уже и глубже, а виды все круче и живописнее.


Возвращалась я по другой тропе немного выше основной, хорошо что есть выбор! На ней вообще никого не было. За счет высоты стали доступны виды на дальние горные вершины и масштаб каньона заиграл новыми красками.


Обратный путь в Джаспер лежал через озера Эдит, Аннет, Милдред, Боверт. Озера очень красивые, ледниковые. Вокруг здесь все обустроено для отдыха: велодорожки, пляжики. Очень много купающихся и просто отдыхающих на берегу. Семьи с детьми культурно отдыхают на природе, молодежь компаниями ведет веселые разговоры. Никто не употребляет алкоголь и не курит. Все очень культурно, так здесь принято отдыхать. Меня поначалу даже не смутило то, что никто не купается. А все потому, что вода ледяная, оправдывает свое происхождение! Погуляв по воде десять минут, я поспешила оседлать байк и двинуться к следующему озеру, теперь наслаждаясь видами только с берега. Ноги свело от холода.


Когда асфальтированные тропинки вокруг озер закончились, песчаными тропами я доехала до загадочного объекта под название Old Fort Point. Тропа вела на вершину небольшой горы, а на ней на карте был обозначен некий музей. Я подумала из названия, что это какое-то историческое место. На вершинах ведь обычно строили всякие военные укрепления — стратегическая высота, с которой хорошо просматривается местность. Но оказалось, что музея там никакого нет, есть только табличка с рассказом о том, как в 1811 году траппер Дэвид Томпсон открыл торговый маршрут пушниной через долину реки Атабаска.


Все же военная история у этого места имеется, и не совсем приятная. В годы Первой мировой войны в Old Fort Point находился лагерь для интернированных граждан Германии и Австро-Венгрии, приехавших в Канаду еще до начала войны и работавших в основном на строительстве железной дороги. После окончания войны в 20-е годы сюда изолировали туберкулезных больных.
Сейчас Old Fort Point — это просто высота с прекрасными видами на Джаспер и долину Атабаски. К вершине вела тропа с очень крутым подъемом. Дойдя до верха, я спустилась обратно тем же путем, хотя можно было прогуляться круговым маршрутом куда-то дальше. Солнце светило со стороны Джаспера и живописной долины прямо в глаза, и хороших кадров в правильную сторону с Old Fort Point сделать не удалось.




В семь вечера закрывался прокат, и мне нужно было к этому времени вернуть велосипед. Ах если бы я знала, что еще на день зависну в Джаспере, то взяла бы велик сразу на два дня. В город возвращалась по тихой тропинке вдоль реки. Тут я вспомнила о медведях, сидя на берегу Атабаски в гордом одиночестве. На таких малолюдных тропах стоит только подумать о медведях, как страх начинает подступать к горлу и кажется, что дикий зверь вот-вот вылезет из куста. Только я подумала о медведе, как послышались странные звуки. Но были эти звуки человеческие: тучная тетя пронеслась мимо на велосипеде, периодически покрикивая как индеец. Как же смешно это выглядит со стороны! Туристов так запугали этими медведями, что все они так или иначе принимают какие-то меры для своей безопасности. А может быть это и к лучшему.
В Джаспере я накупила еды на неделю вперед и немного погуляла по улицам. Городок очень туристический, весь бизнес построен на туризме и на улицах одни туристы. Пакеты с едой оказались такими тяжелыми, что пришлось снова брать такси в кемпинг. Таксист показал мне в телефоне фотку:
— Это медведица с медвежатами. Вчера сфоткал прямо возле твоего кемпинга.
Позвонив вечером в KLM, сильно расстроилась: сегодня велик не привезут. Значит придется еще один день сидеть и ждать его. Даже немного поругалась с девушкой-оператором. Думаю, что это помогло, ведь она поклялась отправить велосипед курьером срочно завтра утром.
1 августа 2017
С утра опять позвонила в KLM, теперь уже парень оптимистично меня уверил, что байк уже передан в службу доставки и вечером будет у меня. Мне оттуда должны позвонить. Видимо, мои вчерашние возмущения оказались действенными. Сходила продлить кемпинг еще на один день, чеки-то с расходами я старательно собираю, чтобы потом выставить авиакомпании. За завтраком видела олениху, тихонько расхаживающую среди палаток. Но пока тянулась за фотоаппаратом, она уже скрылась за деревьями. Настроение улучшилось!

Сегодня решила взять в аренду другой байк, MTB с нормальным прямым рулем и покататься по трейлам. Вокруг Джаспера предостаточно маршрутов для MTB, это просто рай для кросскантри! Глупо упускать такую возможность. На сей раз мне достался найнер Norco с широченными покрышками. На нем я и покатила весело в сторону озера Пирамид (Pyramid lake). С утра погода была пасмурной и немного ветреной. А еще в Джаспере на распродаже купила сандалии Keen, они оказались очень удобными и своевременными, в них я проехала всю Канаду и Штаты. Ботинки же проболтались почти всю дорогу, сиротливо привязанные к сумкам.


На озере Пирамид оказался прокат лодок разных видов. Но из-за ветреной погоды никто их брать не хотел, да и людей было немного. Я давно мечтала покататься на каноэ, как индейцы, но из-за ветра решила все же взять каяк (он шире и устойчивее). За полтора часа проплыла все озеро вокруг острова Пирамид. Грести против ветра довольно тяжело, но это такой непередаваемый кайф, когда ты сражаешься со стихией и все-таки плывешь в нужном направлении!



Возвращаться в Джаспер решила длинным путем по MTB трейлам через маленькие озера Рили и Мина. Надо же испытать все свойства найнера! На своем бы я там точно не проехала. Ехать по этим трейлам было страшновато: узкие тропинки через самую чащу леса, никого нет вокруг, того и гляди выскочит медведь из куста. Тут меня впервые по-настоящему одолел страх. Чтобы немного успокоить себя, пела песни, но так никого и не увидела. Тропа завела меня в непроходимые совершенно избитые лошадиными копытами тропинки. Ехать было невозможно, а потом ко всему этому прибавилось множество корней, торчащих из песка.

Наконец тропа завела меня в какое-то болото, где все хлюпало под ногами и я чуть не стала добычей для полчищ комаров.

Когда возвращала велик в прокат, парень спросил меня:
— Ну как покаталась?
— Супер! Только некоторые тропы не предназначены да MTB – слишком много корней и лошадиных копыт.
— Так это же хорошо! Challenging.
До кемпинга я на этот раз дотопала пешком и предупредила девушек на ресепшене, что сегодня до полуночи должны привезти мой велосипед. Они от нештатной ситуации немного выпали в осадок (но это нормально для американского ума) и позвали старшую девушку-рейнджера. Оставила ей свой телефон, чтобы сообщили о приезде курьера. Но она предупредила, что в полночь ресепшен закрывается. Я прождала велик до полуночи и, уже отчаявшись, завалилась в палатку спать.
В час ночи зазвонил телефон, я еле услышала его через беруши. Это звонил курьер. Он оказался черным парнем из очевидно мусульманской Африки, какой-нибудь Гамбии. На заднем сидении с ним была его дочка в хиджабе. Доставка прямо к палатке, какой сервис! Спросоня я даже не осознала всего счастья. Эйфория пришла только утром. Наконец-то свобода! Только в такой ситуации понимаешь, какую все-таки безграничную свободу приносит велосипед. Но задержка велика хоть и отняла у меня несколько дней от задуманного маршрута, все же пошла на пользу. Без этого я не посмотрела бы все те красоты вокруг Джаспера, которые безусловно стоят посещения. В конце концов я же приехала отдыхать, и Вселенная таким странным способом намекнула об этом.
Скалистые приключения. Ожидание с пользой: Один комментарий